Programas

Escucha y descarga cada emisión.

Programa 1
Defensa del territorio

Contenido

  • El camino hacia la autonomía – La Coperacha
  • Maestras que no saben escribir – Ojo de Agua Comunicación
  • Jornada de resistencia 12 de octubre – Boca de Polen
  • Didza Kieru: Las lenguas indígenas en la Colonia – Radio Aire Zapoteco /SURCO A.C.
  • Conducción: Iván Fernández y Arturo Espinoza

Programa 2
Autosuficiencia de los pueblos

  • El pajarito rojo – Ojo de Agua Comunicación
  • Receta del atole agrio – Radio Muku´l Lum
  • Soberanía alimentaria – Radio Jitontik
  • Los Chenes contra la soya transgénica – La Coperacha
  • Didza Kieru: Las lenguas en el Siglo de las luces – Radio Aire Zapoteco /SURCO A.C.
  • Conducción: Aukwe Mijares y Arturo Espinoza

Programa 3
El bosque, su protección y cuidado

  • Cherán y la defensa del bosque – La Coperacha
  • Riesgos Forestales en Zanatepec, Oaxaca – Ojo de Agua Comunicación
  • Música: ¡Noticia, noticia! María de Jesús López Vera
  • Mercados y tradiciones – La Coyotera
  • Conducción: Aukwe Mijares y Arturo Espinoza

Programa 4
Salud comunitaria

imagen

  • ¿Qué entendemos por salud comunitaria? – Ojo de Agua Comunicación
  • Familias y comunidades libres de violencia – Espacio de Encuentro
  • Música que sana – Ojo de Agua Comunicación
  • Cine Cenzontles: Los Collanteños – Ojo de Agua Comunicación
  • Iniciativa Tayolchikawalis – Radio Tosepan Limakxtum
  • Didza Kieru: Lenguas indígenas. Remontémonos a la historia – Radio Aire Zapoteco / SURCO A.C.
  • Conducción: Aukwe Mijares y Arturo Espinoza

Programa 5
Agua de manantial

  • El agua en Mazatlán Villa de Flores – Radio Nahndiá
  • Cuenca Independencia – La Coperacha
  • Enfermedades renales en Chapala – Boca de Polen
  • Música: Lesvia Essesarte
  • Mercados y tradiciones – La Coyotera Radio
  • Didza Kieru: Disminución y desaparición de lenguas indígenas – Radio Aire Zapoteco / SURCO A.C.
  • Conducción: Aukwe Mijares y Arturo Espinoza

Programa 6
La minería en las comunidades

  • Afectaciones en Cuyamecalco, Oaxaca – Radio Nahndiá
  • Pueblo wixárika en defensa de Wirikuta – Boca de Polen
  • Unión de ejidos y comunidades Atcolhua – La Coperacha
  • Cine Cenzontles: Tuyuku – Ojo de Agua Comunicación
  • Conducción: Lupita Blanco y Arturo Espinoza

Programa 7
Música para la Madre Tierra

  • Coplas contra el inicio del Corredor Interoceánico al son de Los Altepe – La Coperacha
  • Cómo se ama a una madre de José Noé Gerónimo – Ojo de Agua Comunicación
  • El agua se cuida. Don Wenseslao – La Coperacha
  • Corrido de la Santa Madre Tierra de Lucio Vázquez López – Ojo de Agua Comunicación
  • Rescate de la tierra. Camilo Miguel Sánchez – La Coperacha
  • Cuida tu casa, tu territorio de José Luis López. / Sí a la vida. de José Manuel Cruz Gálvez – Ojo de Agua Comunicación
  • Conducción: Arturo Espinoza

Programa 8
Testimonios de la migración

Contenido

  • Frontera con Justicia A.C. – la Coyotera Radio
  • Testimonios de migración: Rubicel Martínez de la Cruz, Arcadio Hernández Cortez y Pedro Luis – Radio Huayacocotla
  • Entrevista a Leydy Pech, apicultora y activista maya – La Coperacha
  • Iniciativa Tayolchikawalis – Radio Tosepan Limakxtum
  • Didza Kieru: Defensa de las lenguas indígenas – Radio Aire Zapoteco / SURCO A.C.
  • Conducción: Angelica Tolentino y Arturo Espinoza

Programa 9
El agua en nuestras comunidades

  • Saludos desde Radio Nahndiá
  • Cucapás, gente del río que defiende su derecho al agua y la pesca – La Coperacha
  • Contaminación de la cuenca Lerma – Chapala – Océano Pacífico – Boca de Polen
  • Usos apropiados de los elementos naturales – Radio Nahndiá
  • Kuicatl la Roal: Música Hax Isax (Agua/Vida) – Subterráneos
  • Cine Cenzontles: Guardianes de cenotes – Ojo de Agua Comunicación
  • Conducción: María Gabriela López y Arturo Espinoza

Programa 10
Otra comunicación, otras radios

  • Testimonio: la importancia de la radio comunitaria – Radio Huayacocotla
  • Entrevista a Erick Huerta Peter Bloom de TIC AC – Boca de Polen
  • Testimonio: ejercer el derecho a la comunicación – Radio Aire Zapoteco
  • Música: Radio que llevas el canto – Ojo de Agua Comunicación
  • Radios comunitarias, el canto de nuestros pueblos – La Coperacha
  • Conducción: Angélica Tolentino y Arturo Espinoza

Programa 11
Mujeres en la construcción de paz

  • Testimonio de la Señora Anita Soria de Arantepacua, Michoacán – Boca de Polen
  • Entrevista a Guadalupe Blanco – Radio Nahndiá
  • Testimonio de Filiberta Nevado – Radio Huayacocotla
  • Mujeres Masehual – La Coperacha
  • Cápsula – Tenemos derecho a participar
  • Cine Cenzontles – Soraya Bayuelo y el Colectivo de Comunicaciones Montes de María Línea 21 de Colombia – Ojo de Agua Comunicación
  • Conducción: Angélica Tolentino y Saraí Rivadeneyra

Programa 12
¿Cómo aprendemos?

Contenido

  • Aprendemos haciendo milpa y echando las tortillas / Neroy Cruz – Radio Huayacocotla
  • Testimonio de Araceli Aguilar del Grupo de Santiagos en San Miguel Tzinacapan – Radio Tsinaka
  • La educación comunitaria en el CEU-Xhidza – SURCO AC
  • Presentación de la Declaración de Principios para la Diversidad Cultural y Lingüística en Medios de Comunicación – Boca de Polen
  • Cine Cenzontles: Entrevista al profesor Bartolomé Vásquez sobre el documental “El Sembrador” de Melissa Elizondo – Ojo de Agua Comunicación
  • Conducción: Saraí Rivadeneyra y Arturo Espinoza

Programa 13
Lenguas vivas

Contenido

  • Conversando sobre las Lenguas vivas: Melquiades Rosas Blanco – Nashinandá, Mazatlán Villa de Flores, Oaxaca; Patricia Emilano Franco – Náhuatl, San Miguel Tzinacapan, Puebla; Tomás López Saravia – Tu’un Savi, Unión y Progreso, Santiago Nuyoó, Oaxaca.
  • Kuicatl la Rola: Sak Tzevul, rock tsotsil de Zinacantán, Chiapas – Subterráneos
  • Día de la lengua – Radio Nahndiá
  • Didza Kieru: Lengua y dialecto – Radio Aire Zapoteco / SURCO A.C.
  • Conducción: Saraí Rivadeneyra y Arturo Espinoza

Programa 14
Defensor@s del Territorio

Contenido

  • Rosalina Dionisio, activista de San José del Progreso, Oaxaca – SURCO A.C. y Pez en el Árbol
  • María Aurora González, defensora del río Ajajalpan, Puebla – Radio Tsinaka
  • Julián Valdez Manuel, luchador del pueblo Nashinandá – Radio Nahndiá
  • Defensores comunitarios corren más riesgos en Oaxaca – La Coperacha
  • Listado de defensores asesinad@s en México en 2020.
  • Conducción: Saraí Rivadeneyra y  Arturo Espinoza